Поиск по этому блогу

суббота, 19 марта 2011 г.

Pro Android 2 - Глава 2. Получение первого опыта (начало)

Настройка среды разработки

Чтобы начать создавать Android-приложения необходимо установить следующие компоненты:
  1. Java SE Development Kit (JDK 6);
  2. Eclipse IDE;
  3. Android SDK;
  4. Android Development Tools (ADT).
Android SDK совместима с Windows (Windows XP, Windows Vista и Windows 7), Mac OS X (только Intel) и Linux (только Intel).
Далее будет рассказано как установить и настроить все требуемые элементы для этих систем.

Установка JDK 6

Android SDK требует JDK 5 или выше. Для ОС Windows его можно скачать на сайте http://java.sun.com/javase/downloads. Для Mac OS X - http://developer.apple.com/java/download/. Для установки JDK на ОС Linux необходимо открыть терминал и прописать в нем: sudo apt-get install sun-java6-jdk.
После установки JDK, в систему необходимо добавить переменную, указывающую на место его установки.
Для ОС Windows 7 (аналогично и для других версий Windows) необходимо выполнить следующие шаги:
Пуск -> щелчок правой кнопкой мыши на Мой компьютер -> Свойства -> Дополнительные параметры системы -> Переменные среды -> Создать (в "Системные переменные") -> Имя переменной: JAVA_HOME -> Значение переменной: путь к папке с установленной JDK.
Для Mac OS X необходимо добавить строку "export JAVA_HOME=path_to_JDK_directory"  в файл .profile, который находится в директории HOME. path_to_JDK_directory - это путь к JDK, обычно  /Library/Java/Home.
Для ОС Linux также необходимо добавить вышеприведённую строку в файл .profile. Путь к JDK обычно выглядит как /usr/lib/jvm/java-6-sun.

Установка Eclipse 3.5

После установки JDK, необходимо скачать и установить Eclipse IDE для Java-разработчиков (не рекомендуется использовать последние версии Eclipse, так как они могут нестабильно работать с Android). Далее везде будет использоваться Eclipse 3.5. Его можно скачать с сайта http://www.eclipse.org/downloads/. Установщик Eclipse представляет собой zip-файл, который можно распаковать в любое место, например в C:\eclipse (для Windows) или же в домашнюю директорию (для Mac OS X и Linux).

Установка Android SDK

Для создания Android-приложений необходим Android SDK. SDK включает эмулятор мобильного телефона с установленной Android OS.
Скачать Android SDK можно по адресу http://developer.android.com/sdk.
После того, как SDK скачан, его необходимо распаковать в любое место на жёстком диске, например C:\android-sdk-windows (для Windows) или же в домашнюю директорию (для Mac OS X и Linux).
Распакованный SDK выглядит следующим образом:


Также необходимо добавить в систему путь к установленному SDK. Для этого необходимо выполнить те же шаги, что и при установке JDK (для Windows). Только, вместо добавления новой переменной, нужно изменить системную переменную PATH - в конце её добавить ; и путь к установленному SDK. Для Mac OS X и Linux необходимо добавить строку "export PATH=$PATH:$HOME/android-sdk-linux_x86/tools:$JAVA_HOME/bin" в файл .profile.

Установка Android Development Tools (ADT)

ADT - это плагин для Eclipse, который облегчает разработку приложений для Android. Он позволяет создавать, тестировать и отлаживать Android-приложения. Для его установки необходимо запустить Eclipse и выполнить следующие шаги:

- выбрать в меню пункт Help -> Install New Software...;
- в открывшемся окне в поле Work with ввести https://dl-ssl.google.com/android/eclipse/;
- выбрать появившейся пункт Developer Tools и нажать Next;


















- в следующем окне отображаются компоненты выбранного пакета, здесь также нужно нажать Next;
- далее необходимо выбрать I accept... для тех элементов, которые необходимо установить (в данном случае для всех, поэтому можно выбрать Accept All) и нажать Finish;
- откроется окно, в котором отображается процесс закачки и установки выбранных элементов;
- после окончания установки необходимо сделать рестарт Eclipse (среда сама попросит сделать рестарт) для отображения нового плагина;
- после рестарта нужно выбрать Window -> Preferences;
- в появившемся окне необходимо выбрать Android, в поле SDK Location указать путь к папке с установленным SDK и нажать OK.


После установки Android SDK и ADT необходимо установить саму Android-платформу для разработки. Для этого необходимо:
  • перейти Window -> Android SDK and AVD Manager;
  • выбрать пункт Available Packages;
  • выбрать Android Repository;
  • выбрать необходимые платформы и дополнения (в зависимости от того, для какой версии ОС Android Вы планируете разрабатывать приложения);
  • нажать Install Selected;
  • в появившемся окне выбрать Accept All и нажать Install.
Eclipse скачает и установит требуемые компоненты.

Знакомство с базовыми компонентами

К базовым компонентам Android относятся:
  1. View - элементы пользовательского интерфейса (кнопки, текстовые поля и многие другие), которые формируют структуру пользовательского интерфейса.
  2. Activity (активити) - общее представление пользовательского интерфейса (окна приложений, диалоговые окна и другие).
  3. Intent (намерение) - позволяет выполнить какое-либо действие на телефоне (послать сообщение, запустить сервис, запустить активити, отобразить веб-страницу или список контактов, набрать телефонный номер или ответить на телефонный вызов). Намерение может быть явным или неявным. С его помощью можно передать информацию из одного активити в другое.
  4. Content Provider (контент-провайдер) - позволяет производить обмен данными как внутри приложения, так и между различными приложениями.
  5. Service (сервис) - фоновый процесс, который способен работать в течении долгого времени. Сервисы бывают локальные и удалённые (локальные - используются одним приложением, удалённые - используются несколькими приложениями).
  6. AndroidManifest.xml - xml-файл, определяющий содержание и поведение приложения.
  7. Android Virtual Devices - эмуляторы устройств с ОС Android, используемые для разработки и тестирования Android-приложения.

5 комментариев:

  1. из личного опыта: на win 7 ставьте х32 Java и х32 Eclipse.
    x64 Eclipse нихотит работать(

    ОтветитьУдалить
  2. Возможно, Вы ставили последнюю версию Eclipse (а этого не рекомендуется делать - такие вот разработчики Android'a), т.к. у меня и у всех моих знакомых работает нормально.

    ОтветитьУдалить
  3. Возможно. Я выкачал версию 3.6.
    в довесок. У меня, если в Path не записать путь к JDk, то Eclipse отказывается грузиться.

    ОтветитьУдалить
  4. Путь к JDK в системных переменных обязателен.

    ОтветитьУдалить
  5. сори. я не дочитал доконца) :"Также необходимо добавить в систему путь к установленному SDK. Для этого необходимо выполнить те же шаги, что и при установке JDK (для Windows). Только, вместо добавления новой переменной, нужно изменить системную переменную PATH - в конце её добавить ; и путь к установленному SDK" Думал, что в PATH нужно записывать путь к SDK не меняя имени PATH.

    ОтветитьУдалить